К какой категории вы бы себя отнесли?

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" была предложена Президентом России Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. В марте 2009 года на сайте Минобрнауки России был опубликован проект образовательной инициативы. В течение почти трёх месяцев в обсуждении проекта приняли участие десятки тысяч человек, замечания и предложения которых были учтены в итоговом варианте инициативы. Игорь Реморенко обратил внимание собравшихся на то, что ключевым из пяти направлений работы в рамках инициативы "Наша новая школа" выступает развитие кадрового потенциала школьного образования. При этом, "стимулирование развития учительского потенциала должно проводиться по целому ряду направлений: обновление системы аттестации учителей, изменение требований к выпускникам педагогических вузов, обновление системы повышения квалификации педагогических кадров", - отметил Игорь Реморенко. Участники круглого стола поддержали мнение И. Реморенко, что "студенты педагогических вузов должны проходить практику в школах, которые заслужили общественную поддержку, в инновационных школах России". Также обсуждалась возможность отхода от практики переподготовки учителей исключительно в институтах повышения квалификации, которые не всегда потребностям учителей и вызовам современного школьного образования. В ходе дискуссии участники круглого стола выделили слабые звенья в педагогическом образовании, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей, в требованиях к профессии учителя. Именно эти проблемные зоны должны быть преодолены в ходе реализации президентской инициативы "Наша новая школа".

Проект Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"
Презентация «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному собранию Российской Федерации 5 ноября 2008г.
Презентация Роль инновационных образовательных учреждений в реализации Национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА»