Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » День открытых дверей в ПГУ
День открытых дверей в ПГУ

В воскресенье, 23 сентября, в Пензенском государственном университете состоялся первый в учебном году день открытых дверей. Традиционное профориентационное мероприятие посетили более тысячи учащихся школ города и области, среди них  были и ученики 10 класса нашей школы.

«Вы приняли правильное решение, когда пришли к нам, — поприветствовал гостей вуза ректор Александр Дмитриевич Гуляков. — ПГУ в этом году исполняется 75 лет. Там где опыт, там мудрость, научно-педагогические школы. Этим мы сильны. Таким потенциалом, какой есть у Пензенского государственного университета, обладает редкий университет. За время существования ПГУ подготовил 166 000 специалистов высшей квалификации. У нас сегодня без малого 21 000 обучающихся. Учиться в престижном университете всегда приятно, похвально, здесь дают высокое качество образования».

Встречи с абитуриентами прошли на площадках всех институтов и факультетов. Политехнический институт, Институт военного обучения, Педагогический институт им. В. Г. Белинского, Институт физической культуры и спорта, Медицинский институт, юридический факультет, факультет экономики и управления — широкий выбор направлений подготовки и специальностей, представленных в ПГУ, позволит каждому выбрать близкую своим интересам профессию.

Программа дня открытых дверей была насыщенной. Школьников ждали встречи с администрацией университета, руководителями институтов и факультетов, консультации специалистов приемной комиссии вуза, знакомство с материальной базой, студенческой жизнью.

Пензенский государственный университет предоставляет своим студентам широкий спектр возможностей для самореализации. Это подчеркнул, приветствуя абитуриентов, ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков. «Студенческая жизнь очень активна. Наша задача подготовить культурного, образованного человека. Он должен быть патриотом своей страны. Поэтому воспитательная работа очень важна», — сказал Александр Гуляков.

Представители приемной комиссии нацелили абитуриентов на серьезную подготовку к Единым государственным экзаменам; рассказали о возможностях сдать репетиционные ЕГЭ на базе вуза и познакомили с подготовительными курсами.