Как вы считаете, проект малой архитектурной формы «ИНЖЕНЕР» для нашей школы актуален, важен и значим
Главная » 2022 » Апрель » 17 » Экологический урок об искусственных водоемах «Ключ к воде: искусственные водоемы»

16 апреля обучающиеся нашей школы приняли участие во Всероссийском экологическом уроке «Ключ к воде: искусственные водоемы».

Сохранение водных ресурсов и обеспечение всех людей в мире чистой и качественной  водой — важнейшая задача и одна из Целей устойчивого развития.

Для того чтобы более равномерно распределять воду между засушливыми и богатыми водой регионами и территориями, люди научились создавать искусственные водоемы и гидротехнические сооружения: водохранилища, каналы, плотины, дамбы, пруды и т.д.

Урок направлен на знакомство учеников с различными видами искусственных водоемов, а также специалистами, которые их разрабатывают, поддерживают и сохраняют.

Цель урока — ознакомление школьников с особенностями различных  видов искусственных водоемов и способами их сохранения и поддержания, доступными каждому человеку.

Задачи урока:

•актуализировать знания учащихся о водных  объектах региона  их проживания и всей России;

• познакомить с разнообразием искусственных водоемов,

их значением в жизни человека и экологическими проблемами;

• рассмотреть основные профессии, связанные с созданием,   поддержанием и сохранением искусственных водоемов;

• сформулировать способы сохранения качества воды и самих водоемов, доступные каждому;

• мотивировать учеников к дальнейшему изучению темы дома  и в школе.

Урок провела учитель биологии Горбунова Л.С.