К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2021 » Май » 12 » Итоги XХ экологического форума школьников г. Пензы имени доктора биологических наук И. И. Спрыгина

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.

В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.

Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

В целом экологическое воспитание позволяет полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал экологических знаний, обеспечивать более надежные основы экологической ответственности школьников.

Целью Форума является реализация туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество» по разделу «Экология. Природное наследие».

Задачи Форума:

• развитие детского сотрудничества в области экологии, на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности;
  • воспитание экологической культуры, чувства ответственности за сохранение окружающей среды и стремление к конкретной деятельности по ее охране;
  • совершенствование навыков эффективной работы с новыми информационными технологиями, обеспечивающими сбор, хранение и обработку информации.

Форум проводился по следующим секциям:

• «Экологическое краеведение. Этноэкология»
  • «Здоровье и благополучие человека. Здоровьесберегающие технологии»
  • «Природное наследие. Экологический мониторинг»
  • «Экология животных. Зоология»
  • «Экология растений. Ботаника»
  • «Особоохраняемые природные территории Пензенской области»
  • «Юный эколог»
  • Конкурс экологических плакатов «Они не должны исчезнуть»
  • Конкурс «Видео-визиток»
  • Конкурс фотографий «Экологические проблемы Пензенской области глазами детей».

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в работе данного форума:

Секция

«Экологическое краеведение. Этноэкология»

Кузнеделина Дарья, Савосина Валерия

Участие

«Здоровье и благополучие человека. Здоровьесберегающие технологии»

Рязанцева Арина

«Экология животных. Зоология»

Колесникова Диана, Юдина Диана, Шокорова Валерия, Пиксина Екатерина, Юракова Кирена

«Экология растений. Ботаника»

Сазанова Ольга

Воронина Н.В.