Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 г.Пензы


Главная | Регистрация | Вход | Документ обновлен:
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете, проект малой архитектурной формы «ИНЖЕНЕР» для нашей школы актуален, важен и значим
Всего ответов: 118
Архив новостей
Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » «Классики русской литературы в  современной музыке»
7:28 PM
«Классики русской литературы в  современной музыке»

Слово становится высоко значительным,

когда музыка берет его на свои крылья.

А.В.Луначарский.

25 ноября зав. библиотекой - Пиксаевой Т.В. совместно с учителем русского языка и литературы – Шибаевой Л.А. и соведущими: Ильиной Анастасией, ученицей 6 «Б» класса, и Кузнецовым Артемом, учеником 6 «В» класса, было проведено мероприятие «Классики русской литературы в  современной музыке», в рамках реализации программы «Неделя «Живой классики», с участием приглашенного гостя - Владимира Александровича Юракова, члена союза писателей России, лауреата премии имени М.Ю. Лермонтова, лауреата губернаторской премии, популярного пензенского поэта и барда и, наконец, просто выпускника нашей школы.

Были прослушаны произведения классиков: Пушкина, Пастернака, Цветаевой, Рождественского (и других), как в классическом, так и в музыкальном вариантах. Так, например, композиция «Свеча горела на столе», в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой, была написана Б.Пастернаком в 1946 году. А, набирающий популярность музыкант JONY выпустил композицию «Комета», во втором куплете которой внезапно использовал строки из классики – стихотворения Пушкина «Зимний вечер».

В ходе этого мероприятия учащимися 6 «Б» класса был сделан вывод: «Живая классика» стирает границы. И стирает не только временные границы, но и границы между поколениями. Все эти стихи не имеют срока давности. Они настолько современны, настолько актуальны, как будто написаны только вчера, для нас, людей третьего тысячелетия.

А Петровский Никита настолько проникся чувственными нотками поэзии, что не удержался и, воспользовавшись музыкальным инструментом нашего гостя (с его разрешения, конечно же), сымпровизировал красивую мелодию.

Всем очень понравилось!

 

Просмотров: 260 | Добавил: lenox18p
WEB-образование
Новости региона
Народный фронт
VK-МБОУ СОШ 18
Военная история
ЦМИТ "ТехноАрт"
Форма входа
Статистика
Рейтинг@Mail.ru


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Copyright MyCorp © 2024