К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Неделя инженерно-технической школы
Неделя инженерно-технической школы

Столяру хорошо, а инженеру – лучше,

Я бы строить дом пошёл, пусть меня научат!

В рамках недели инженерно-технической школы  в 7 «А» классе (кл. рук. Тараненко С.В.) был проведён открытый  классный час «Выбор профессии. Инженер – кто он?», который подготовили и провели студенты ПГУ, осуществляющие практику в качестве классного руководителя. Целью этой встречи было оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии, знакомство и углубление знаний о профессии инженера. В психологии считается, что для человека самой лучшей, удачной профессией можно считать ту, которая удовлетворяет трем основным составляющим, таким как “хочу”, “могу”, и “надо”.

Под словом “хочу” подразумевается собственное желание получить эту профессию, но не как не желание других людей (родители, знакомые, сверстники). Когда говорим “могу”, имеется в виду, во-первых, способности каждого человека, необходимые для выполнения данного вида деятельности, а во-вторых, возможность приобрести данную профессию, т. е. поступить в вуз, колледж или какое-либо другое учебное заведение. Ну, а под словом “надо” подразумевается востребованность данной профессии в обществе. Так вот, если выбранная профессия удовлетворяет всем этим требованиям, то это будет наилучшим вариантом.