К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Посещение Музея одной картины
Посещение Музея одной картины

1 сентября 2018 года в рамках регионального образовательного проекта "Культурная суббота" учащиеся 7 Б (классный руководитель Братчикова Е.А.) и 10 А (классный руководитель Артемова Н.Б.) классов нашей школы посетили Музей одной картины имени Г.В. Мясникова.

Музей одной картины, основанный в 1983 году, является единственным в мире музеем подобного рода. Автор идеи - Мясников Георг Васильевич (1926-1996).

В музее посетитель встречается только с одним произведением искусства в сопровождении аудиовизуальной программы, создающей особую атмосферу, благоприятствующую встрече с картиной. В ходе этой программы зритель знакомится со временем, в котором жил художник, с художественными исканиями эпохи, с таинством создания картины, ее философией. Это помогает погрузиться в эпоху художника и по другому взглянуть на мир картин.

В разное время в музее выставляются разные полотна. Школьникам удалось вживую посмотреть на творение  И.К. Макарова "Девочки-сестры"

Полотно написано художником в 1879 году. На ней изображены внучки Натальи Пушкиной-Ланской, дочери пензенского помещика - Елизавета и Наталья Араповы. Одной из них было в то время шесть лет, второй четыре года. Нежные и непосредственные, в голубых платьицах и ленточках, они напоминают фарфоровых куколок. На самом же портрете есть уникальный отпечаток одной из сестер.

Во время экскурсии в зале царила прекрасная атмосфера 19-го века. И от этого замечательного музея у школьников остались незабываемые эмоции!