К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2020 » Январь » 11 » Продолжается реализация проекта "Музей истории бытовой техники"
Продолжается реализация проекта "Музей истории бытовой техники"

В апреле 2019 года  учащиеся нашей школы и резиденты ЦМИТ "ТехноАрт" стали грантополучателями в рамках социального проекта «Вместе», организаторами которого выступили Благотворительный фонд Владимира Потанина, информационный портал «Такие дела» и фонд «Гражданский союз». Тогда ребята представили на суд экспертов свой проект "Музей истории бытовой техники", который продолжают успешно реализовывать по настоящее время.

Ушли в историю ламповый и транзисторный радиоприемник и электропроигрыватель, массивный катушечный магнитофон и первые советские калькуляторы, пленочные кинопроектор и фотоаппарат, дисковый телефонный аппарат и ламповый телевизор, пленочный диапроектор и достаточно миниатюрный кассетный магнитофон, первые электроутюги и электробритвы…

Со многими из этих предметов младшие школьники, учащиеся среднего звена и даже старшеклассники уже не знакомы. Но ведь во всех этих устройствах, в принципе их работы кроется какой-нибудь физический закон, научные и технические открытия, изобретения... В музее, созданном самими учащимися, представлены  экземпляры электро- и радиотехники советского периода, фото и киноаппаратуры, механических счетных устройств, калькуляторов, печатных  машин.  Экспозиция музея постоянно пополняется. Силами команды проекта проводятся экскурсии и тематические выставки, используемые при изучении соответствующих тем курсов физики и естествознания, во внеурочной деятельности.

На средства, полученные в рамках минигранта, приобретено технологическое оборудование для ведения выставочной деятельности.

В последние дни декабря 2019 года в эфир "11 канала" вышел очередной выпуск программы "Территория добрых дел", в котором журналисты ТРК "Наш дом" рассказали о реализации проекта "Музей истории бытовой техники" в нашей школе. Предлагаем вашему вниманию ссылку на запись этой программы, размещенную в сети Интернет: https://www.penzainform.ru/television/archive/programs/2019/12/28/92-18233.html#playVideo