К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2022 » Апрель » 23 » ТЭЦ-1 в годы ВОВ
ТЭЦ-1 в годы ВОВ

22 апреля обучающиеся школы посетили ТЭЦ 1. Пензенская энергосистема, как составная часть Единой энергетической системы России и Поволжья, берет свое начало с 60-х годов прошлого века. Впервые на территории Пензенской губернии использование электроэнергии для производственных целей было отмечено в 1892-1894 гг. Тогда на территории нынешней Пензенской области были лишь небольшие дизельные станции, малые ГЭС с плотинами крестьянского, а позднее и инженерного типа.
В годы Великой Отечественной войны Пенза стала одним из крупнейших городов, обеспечивающих оборону страны. В Пензу были эвакуированы заводы с Украины, Орловской области, они вместе с пензенскими предприятиями перешли на производство военной продукции, что потребовало значительного увеличения мощностей. Даже в мирное время строительство ТЭЦ — непростая инженерная задача, а в военные годы все усложнилось во сто крат: почти всё делалось вручную, не хватало материала, транспорта, не было землеройных машин. Особенно тяжело приходилось зимой, когда грунт промерзал на полтора метра. Строительство зданий и монтаж оборудования фактически производились одновременно.