Главная » 2019 » Август » 27 » Городской педагогический форум "Система педагогических координат: от цели к результату"

Сегодня 27 августа 2019 года завершил работу городской педагогический форум "Система педагогических координат: от цели к результату"

Перед началом пленарного заседания победители и призеры городского кластерного проекта "PROдвижение" представили выставку своих работ. На суд педагогической и родительской общественности представили свой проект "Малая архитектурная форма "Инженер" и обучающиеся нашей школы.

Само пленарное заседание впервые проходило в режиме on-line, что позволило объединить в одной аудитории около четырех тысяч педагогических работников города Пензы.

Выступая с докладом, Юрий Голодяев рассказал о приоритетах развития городской системы образования, которые связаны с реализацией национального проекта «Образование». Данный проект реализуется в четырех ключевых направлениях – обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью.

– Позитивным изменением является стремление педагогов повысить свои профессиональные компетенции. Второй год мы реализуем муниципальный проект «Авторские семинары лучших педагогов города», который поддержан администрацией города с обеспечением бюджетного финансирования. За два года существования проекта курс обучения прошли 398 педагогов, – сообщил Юрий Александрович.

Один из результатов данной работы - рост числа высокобалльных работ и небольшое уменьшение числа участников, не преодолевших минимального порога. Всего стобалльных работ – 20, что в два раза больше по сравнению с 2015 годом.

Создание цифровой общеобразовательной среды в соответствии с современными требованиями – ещё одна задача прошедшего учебного года, решение которой будет продолжено в новом 2019/2020 учебном году.

– В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» за два года закупят компьютерное и цифровое оборудование для 114 школ Пензенской области, в том числе для общеобразовательных учреждений города Пензы будут созданы и оснастят три IT-клуба, – сообщил Юрий Голодяев.

В ходе работы педагогического форума были подведены итоги рейтинга результативности образовательных организаций в 2018 и 2019 учебном году.

Благодарностью главы администрации Пензы были отмечены руководители и представители родительского сообщества лучших общеобразовательных учреждений города.

Репортаж ГТРК "Пенза"

Репортаж ТВ "Экспресс"