Школьный музей

Средняя школа №18 была открыта 1 сентября 1965 года. На базе нашей школы в 1983 году началось создание историко-краеведческого музея.
На данный момент в нашем музее действуют 4 постоянные экспозиции: «Великая Отечественная война Советского Союза», «Вклад пензенцев в победу над Германией», «История в лицах (Об учениках и преподавателях средней колы №18)», «Государственные награды».

ОПИСАНИЕ МУЗЕЙНОГО ГЕРБА.
Герб музея средней школы №18 символизирует несколько эпох в истории нашего государства. Красная звезда в центре представляет собой символ советской эпохи - времени, когда наша страна достигла своего наивысшего могущества и влияния в мировой политике. Произошло это, в первую очередь, благодаря Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая представлена на гербе орденом Отечественной войны I степени.
Георгиевская лента на гербе имеет двойной смысл: во-первых, она является символом Российской Империи -государства с богатейшей историей и культурой, государства, давшего миру сотни талантливых поэтов, писателей, художников, композиторов, певцов, дипломатов и полководцев; во-вторых, она символизирует солдатский орден Славы, а значит героизм советских людей в годы войны. Два пера на гербе символизируют историческую роль нашего государства как хранителя мира и гармонии на Земле, являясь, одновременно с тем, знаком отличия российской дипломатии.
Двуглавый орел представляет современный период нашей страны - Российскую Федерацию. Он символизирует Россию как защитника свободы и равенства, являясь одновременно одним из знаков Российского Министерства обороны.
Девиз «История - учитель жизни» является напоминанием того, что, не оглядываясь на прошлое, нельзя построить будущее.