Как вы считаете, проект малой архитектурной формы «ИНЖЕНЕР» для нашей школы актуален, важен и значим

Школьный музей

Средняя школа №18 была открыта 1 сентября 1965 года. На базе нашей школы в 1983 году началось создание историко-краеведческого музея.
На данный момент в нашем музее действуют 4 постоянные экспозиции: «Великая Отечественная война Советского Союза», «Вклад пензенцев в победу над Германией», «История в лицах (Об учениках и преподавателях средней колы №18)», «Государственные награды».

ОПИСАНИЕ МУЗЕЙНОГО ГЕРБА.
Герб музея средней школы №18 символизирует несколько эпох в истории нашего государства. Красная звезда в центре представляет собой символ советской эпохи - времени, когда наша страна достигла своего наивысшего могущества и влияния в мировой политике. Произошло это, в первую очередь, благодаря Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая представлена на гербе орденом Отечественной войны I степени.
Георгиевская лента на гербе имеет двойной смысл: во-первых, она является символом Российской Империи -государства с богатейшей историей и культурой, государства, давшего миру сотни талантливых поэтов, писателей, художников, композиторов, певцов, дипломатов и полководцев; во-вторых, она символизирует солдатский орден Славы, а значит героизм советских людей в годы войны. Два пера на гербе символизируют историческую роль нашего государства как хранителя мира и гармонии на Земле, являясь, одновременно с тем, знаком отличия российской дипломатии.
Двуглавый орел представляет современный период нашей страны - Российскую Федерацию. Он символизирует Россию как защитника свободы и равенства, являясь одновременно одним из знаков Российского Министерства обороны.
Девиз «История - учитель жизни» является напоминанием того, что, не оглядываясь на прошлое, нельзя построить будущее.

Интерактивная экспозиция

«Карта основных сражений ВОВ 1941-1945 гг.»

В этом учебном году, в  преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в школьном военно-историческом комплексном музее «Память» была создана  интерактивная экспозиция «Карта основных сражений ВОВ 1941-1945 гг.»

Цель проекта: Развитие концепции военно-исторического комплексного музея  «Память» МБОУ СОШ № 18 г. Пензы, как центра патриотической работы в свете новейших информационных технологий через создание веб-дискуссионного клуба на базе музея для проведения виртуальных экскурсий, панорамных проекций для развития исторической грамотности, патриотизма, сохранения памяти поколений.

Основная идея проекта - создание  интерактивного музея, на базе уже существующего, модернизация традиционного музейного пространства в  современную образовательную среду, способствующую формированию патриотического и гражданского самосознания обучающихся посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

Работа с картой осуществляется с помощью мобильного телефона и программы «Сканер штрих кодов», при наведении камеры и считывания QR – кода, обучающиеся знакомятся с информацией о главных и важных событиях ВОВ, городах-героях и тп. А использование очков виртуальной реальности дает возможность просмотра видеороликов в любом формате.

Данная экспозиция является единственной среди школьных музеев г. Пензы!