К какой категории вы бы себя отнесли?

Платные образовательные услуги

С 1 сентября 2013 года обновляются правила оказания платных образовательных услуг

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

Документом в правовое поле вводится понятие "недостаток платных образовательных услуг", определяемый как несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами или их частью.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного оказания образовательных услуг;

- соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Определено, что договор о предоставлении платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать, в частности, следующие сведения:

- полное наименование и фирменное наименование исполнителя - юридического лица; ФИО исполнителя - индивидуального предпринимателя;

- место нахождения или место жительства исполнителя;

- наименование или ФИО заказчика, телефон заказчика;

- место нахождения или место жительства заказчика;

- права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

- полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

- сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

- вид, уровень или направленность образовательной программы;

- форма обучения;

- сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

- вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

- порядок изменения и расторжения договора.

Установлено, что по инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае:

- применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

- невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

- установления нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

- просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг;

- невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Определено также, что исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и обучающегося.

С момента вступления в силу данного постановления, утрачивает силу постановление Правительства РФ от 05.07.2001 N 505, которым ранее был регламентирован порядок оказания платных образовательных услуг.

Постановление от  02.04.2015 № 434 "О внесении дополнений в постановление Администрации города Пензы от 18.12.2014 №1490"

Постановление от 3.05.2018 № 753 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления администрации города Пензы"

Постановление от 1.12.2017 № 2323/2 "О внесении дополнений в постановление Администрации города Пензы от 18.12.2016 №2170/2".

Расписание ПДОК 2-4 классы.

Расписание ПДОК 5-11 классы.

Постановление № 2170/2 от 8.12.2016 "Об установлении тарифов на ПДОУ, предоставляемые МБОУ СОШ № 18 г.Пензы".

Постановление № 2298/5 от 31.12.2015 "О внесении дополнений и изменений в постановление администрации города Пензы от 18.12.14 № 1490 "Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые МБОУ СОШ № 18 г Пензы"
Постановление "О внесении дополнений в постановление администрации города Пензы от 18.12.14 № 1490 "Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые МБОУ СОШ № 18 г Пензы"
Положение об оказании платных дополнительных образовательных и иных услуг МБОУ СОШ № 18 г. Пенза
Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг МБОУ СОШ №18 г. Пензы
Постановление об установлении тарифов на платные услуги МБОУ СОШ № 18 г.Пензы.