Победе посвящается

22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г.

Уважаемые друзья!
9 мая 2020 года все мировое человечество отметит Великий Праздник – 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы закабаления народов.
Подвиг пензенцев – это не только маленькая капелька в нашем общем океане победы, но и личная драма каждого человека, который зовется Пензенцем. Говоря словами великого историка Ключевского, на каждом из нас история оставила свой след. И след этот порой маленькая царапина, порой греющий душу лучик, а порой и кровавая рана, подобная Великой Отечественной Войне. Ведь не зря, Президент нашей великой страны-победительницы, Дмитрий Анатольевич Медведев, начал уделять огромное внимание проблеме исторической памяти и актуализации темы роли Советского Союза во Второй Мировой Войне. А все потому, что в последнее время совершается столько посягательств на священную для нас память.
И тема эта касается каждого гражданина России. Именно гражданина, как человека, все мысли и поступки которого направлены на благо своего народа. Согласитесь, что мы – наследники Великой Победы, обязаны хранить в своей памяти подвиг героев.
А герои не только такие, как гвардии старший лейтенант И.К. Морозов, поставивший свой автограф: «А мы из Пензы!» на стенах рейхстага. А так же летчики, сражавшиеся в жестоких воздушных боях, среди которых был и кома ндир эскадрильи старший лейтенант Н.В. Терехин, совершивший за две недели войны не один десяток боевых вылетов. Он заслужил свое звание Героя Советского Союза, протаранив несколько бомбардировщиков и сбив в упор одну машину.
С первых дней войны в военкоматы Пензенской области поступило свыше 5 тысяч заявлений от граждан с требованием отправить их на фронт. И какими бы путями они не попадали туда, неизменно проявляли себя настоящими патриотами. 206 уроженцев области стали Героями Советского Союза, а 37 – кавалерами солдатского ордена Славы, а Н. А. Залетов стал первым в стране полным кавалером орденов Славы.
Не стоит забывать и о том, что фронт и тыл – родные братья. Без единства воинов и тружеников тыла невозможна была победа. Свой вклад в неё внесли работники промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Они обогатили общий фонд помощи фронту более чем на 160 миллионов рублей, не говоря уже о готовых единицах боевой техники, продуктах питания, теплых вещах и так далее, и так далее.
Всего в области было более 70 госпиталей, в которых впервые было применено донорское переливание крови, а всего за лихие военные годы было сдано 16 тысяч крови для раненых бойцов.
Таким образом, пензенцы внесли ощутимый вклад в общую победу над врагом, заплатив при этом сотнями тысяч жизней, лишениями, здоровьем, разделив участь всего народа в период Великой Отечественной Войне. Мы - наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей.

План мероприятий МБОУ СОШ № 18, посвященных 75-летию Великой Победы

Мероприятия:
Встреча «Память сердце тревожит» с Председателем городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – Керханаджевым Владимиром Михайловичем
Презентация проекта "Я - твоя Память" (открытие Бессмертного полка школы № 18 г. Пензы)

Творческие работы учащихся в рамках конкурса компьютерной графики, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотечные уроки, выставки книг