Главная » 2020 » Декабрь » 9 » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Обращаясь к истории, вспомним, что именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением.

В параллели 8 классов (учитель Шакирзанова К.Р.) в этот день прошло внеклассное мероприятие "Коррупция - страшнее стихийного бедствия", в форме одного из известнейших телевизионных шоу «Пусть говорят». В классе, как и в студии на первом канале, собрались гости, ведущий, эксперты и консультанты. Цель мероприятия: определить негативные социальные, экономические и правовые последствия коррупции. Ребята с удовольствием устроили дискуссию на тему методов борьбы с коррупционными действиями, предложили свои собственные, а так же ознакомились с данными статистики по уровню коррупции в мире.

Так же, свои проекты на тему борьбы с коррупционными действиями в государстве представили и учащиеся 5а класса, все свои идеи ребята представили на агитационных плакатах, которые с удовольствием продемонстрировали на внеклассном мероприятии.