Главная » 2019 » Апрель » 27 » День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля учащиеся 6 классов посетили мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, прошедшее в библиотеке ДШИ. Организаторы мероприятия рассказали ребятам, что в этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В результате взрыва было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Также учащиеся познакомились с подвигами трех отважных мужчин, спасавших людей, ценой своей жизни и погибших от лучевой болезни.  В завершении мероприятия ребята почтили память всех тех, кто пострадал в этой страшной катастрофе минутой молчания.