Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

20 ноября учащиеся 3 «А» класса посетили городскую библиотеку №9, где для них была проведена беседа с элементами игры «Я - гражданин России», посвященную Дню правовой помощи детям.

Библиотекари рассказали ребятам об основных документах, защищающих их права.

На примере книг А.Усачева «Приключения маленького человечка», «Всеобщая декларация прав человека», П.Астахова «Я и школа», «Я отдыхаю», «Я и улица», Г. Остера «Права детенышей» школьники рассмотрели права и обязанности детей в обществе и подумали, как себя вести в различных жизненных ситуациях. Ребята узнали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Участвуя в литературной видеоигре «Твои права и сказочная страна», дети вспомнили известные сказки русских и зарубежных писателей: Ш. Перро «Золушка», Дж. Родари «Приключения Чиполлино», Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок», А. Н. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и др., в которых нарушаются права литературных персонажей. Школьники представили себя на месте сказочных героев и разыграли правовые ситуации, в которые попадали герои книг.

Школьники получили много полезной информации и познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Ребенок шагает в завтра».