Главная » 2019 » Февраль » 11 » Экскурсия для учащихся, посвященная 80-летию Пензенской области
Экскурсия для учащихся, посвященная 80-летию Пензенской области

В Музее народного творчества прошла экскурсия для учащихся 11 А класса 18 школы г. Пензы, посвященная 80-летию Пензенской области. Дети познакомились с историей, традициями, бытом коренного населения Пензенской области.

Пензенский музей народного творчества — государственный музей в Пензе, занимающийся сохранением, изучением и пропагандой традиционных пензенских художественных промыслов, ремёсел и работ народных умельцев. основан 7 января 1975 года[1]как выставочный зал областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Расположен в здании усадьбы пензенского лесопромышленника С. Л. Тюрина. Здание является памятником деревянной архитектуры первой половины XIX века. Среди экспозиций музея более 600 гончарных работ народного мастера Т. Н. Зоткина, собрание работ Р. Ф. Кочурина (скульптура на основе художественной обработки корней и стволов деревьев методом резьбы), плетение из соломки Е. К. Медянцевой, «ковровая аппликация» А. И. Андреевой и др. По мотивам гончарного творчества Т. Н. Зоткина сотрудником музея Д. Н. Мотовиловым, мастером глиняной игрушки и резьбы по дереву, опубликован цикл литературно-художественных преданий в жанре русских народных сказов «Волшебная глина»