Какой твой любимый предмет в школе?
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Экскурсия в поисково-спасательный центр
Экскурсия в поисково-спасательный центр

31 октября обучающиеся 7 А класса побывали на экскурсии в поисково-спасательном центре. Ребятам продемонстрировали поисковые машины, оборудованные специальной техникой (лестницы длинной в 50 м, инструменты для тушения пожаров в 2 км, квадрациклы) и рассказали много интересного о профессии.

Профессия пожарногоспасателя призвана спасать людей и их имущество в кризисной ситуации. Люди, работающие в данной службе, во время дежурства всегда находятся в состоянии боевой готовности. По должностной инструкции время для сбора пожарного на вызов равно 60 секундам. По первому зову, пожарная команда немедленно выезжает. Медлить в тушении огненной стихии нельзя.

У каждого сотрудника при тушении пожара есть своя отведенная функция. Кто-то разматывает пожарные рукава, кто-то выводит людей из горящего здания. Среди команды обязательно присутствует специалист – электрик. В горящем здании необходимо сразу отсоединить электрическое питание.

Находясь на вахте во время, когда нет вызова, пожарные занимаются обслуживанием оборудования для пожаротушения, а так же техники. Большое внимание уделяется поддержанию хорошей физической формы каждого сотрудника. Для этого во многих пожарных частях имеются спортивные залы и спортивный инвентарь.

Профессии пожарный – спасатель обучают в специальных колледжах. Поступить туда можно имея среднее образование и крепкое физическое здоровье.