Главная » 2016 » Март » 1 » «Инженерная школа» ПГУ — вклад в повышение престижа рабочих специальностей
«Инженерная школа» ПГУ — вклад в повышение престижа рабочих специальностей

Повышение престижа рабочих и инженерных специальностей крайне актуальная задача для нашей страны в целом. Школы города и Пензенский государственный университет продолжают реализацию программы «Инженерная школа» для школьников города.

В сентябре 2015 года «Инженерная школа ПГУ» вновь открыла свои двери для обучающихся 10 и 11 классов школы № 18.

Цель инженерной школы заключается в углубленном изучении следующих дисциплин: математика, физика, информатика и основ инженерного образования. Это — развитие интеллекта и творческого потенциала, воспитание научного мировоззрения у учащихся общеобразовательных школ, создание условий для самореализации личности в профильной подготовке выпускников при поступлении в Пензенский государственный университет. Немаловажно и формирование у обучающихся осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и профессиям технического профиля.

Занятия  проходят раз в неделю на кафедрах Политехнического института ПГУ. На настоящий момент у школьников проходят занятия по углубленному изучению инженерных наук под руководством ведущих ученых университета.

На занятиях в «Инженерной школе» школьники занимаются  проектной деятельностью в лабораториях вуза, выполняя теоретические и практические работы на современном технологическом оборудовании, формируют инженерное мышление, делают для себя новые открытия.

«В процессе обучения  в «Инженерной школе» ожидаются позитивные результаты в формировании личности школьника, социально - ориентированного, мотивированного к сознательному выбору трудовой деятельности, создание системы непрерывного инженерного образования «школа–вуз–предприятие» и потенциальных абитуриентов ПГУ 2016-2017года. По итогам реализации проекта в мае будут вручены участникам образовательного процесса свидетельства об окончании инженерной  школы», — отметила Е.Н. Фирсова, начальник отдела профориентационной работы ПГУ.