Какой твой любимый предмет в школе?
Главная » 2018 » Май » 13 » Культурная суббота
Культурная суббота

Мы гордимся величием и красотой нашей Родины-России. Но большое всегда начинается с малого, и потому для каждого из нас нет дороже места, где мы родились и живём. Отсюда идут дороги в необозримые просторы жизни, но в любой дали мы ощущаем кровную связь с родным краем. 12 мая 2018 года  коллектив единомышленников в составе 7 «А» класса (кл. рук. Тараненко С.В.), 7 «Б» класса (кл. рук. Горбунова Л.С.), 8 «А» класса (кл. рук. Позднякова В.О.), Артёмовой Н.Б. и Севостьяновой М.П. реализовывал региональный проект «Культурная суббота» в селе Наровчат Пензенской губернии – родине писателей А.И. Куприна, П.Д. Дружинина, композитора А.А. Архангельского, литературоведа и археографа В.И. Малышева, художников Ф.В. Сычкова и К.А. Вещилова.

Программа была очень познавательной и насыщенной. Участники посетили местный музей краеведения и этнографии, тюрьму, насчитывающую более двухсот лет, дом-музей А.И. Куприна и др. Кульминационным моментом было посещение Троице-Сканова женского и мужского монастырей и пещер. Ярким заключительным аккордом экскурсии стала мордовская свадьба с настоящей невестой в традиционном мордовском костюме, настоящим свадебным угощением из печи, песнями, плясками и обязательным атрибутом гостеприимных хозяев – хлебом-солью.  Все дальше уходят в прошлое события минувших эпох. И поэтому становится необходимым оживить в памяти молодёжи историко-культурное наследие, чтобы не порвалась связующая нить времен и поколений.