Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » Культурная суббота
Культурная суббота

Традиции – дело хорошее. Хорошие традиции – вдвойне: их необходимо сохранять. В МБОУ СОШ № 18 г. Пензы доброй традицией стали путешествия школьников по Пензенской области и за ее пределами.

Начало нового учебного года ознаменовалось новым маршрутом для участников школьного «Клуба путешественников»: 5 сентября 2020 года учащиеся 7 «А» и 7 «В» классов посетили культурно – исторический центр источника «Кувака».

Ребята побывали в «Музее живой воды», совершили обзорную прогулку по территории природного  источника «Кувака» с посещением  беседки Русалочки – героини   народных сказаний. Прогулку сделали незабываемой кувакские легенды  и  былины.

Никого не оставило равнодушным и посещение источника (купели), отреставрированного  старинного здания 19 в., наполняющего    энергией воды и дающего ощущение свежести и новизны.

Вызвали большой интерес у ребят и фотогалерея - фотографии именитых гостей источника «Кувака», и старинное производство в миниатюре - цех ручного труда, и посещение кладовой графа В.Н. Воейкова.

Заинтересованно семиклассники слушали рассказ о вехах исторического развития знаменитого российского источника и увлеченно смотрели демонстрационный фильм.

Особую радость принесло посещение дегустационного центра, где юные путешественники попробовали неповторимые по вкусу напитки, а также этнографического проекта «Кувакская изба», который демонстрирует быт и колорит народностей, проживающих на территории Пензенской губернии.

Новый туристический маршрут, проложенный школьниками, оказался по – настоящему познавательным и увлекательным