Какие дополнительные образовательные услуги Вы согласились бы оплачивать?
Главная » 2021 » Март » 23 » Межрегиональные Мясниковские чтения «Мышление эпохи НАНО»
Межрегиональные Мясниковские чтения «Мышление эпохи НАНО»

23 марта  на базе МБОУ СОШ № 58 города Пензы в девятый раз прошли  межрегиональные чтения «Мышление эпохи НАНО». С текущего года это мероприятие посвящено государственному, партийному деятелю, пензенскому краеведу Георгу Васильевичу Мясникову.

Мясниковские чтения – это площадка для обучающихся, проявляющих интерес к учебному  исследованию,  проектной  деятельности,  делающих  первые  шаги  в  науку.  Это открытая  трибуна  для  сетевого  взаимодействия  школьников  Пензенской  области  и единомышленников сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации.

Задачи межрегиональных Мясниковских чтений:

- изучение всемирного наследия, взаимосвязи и взаимозависимости природы и культуры, а также связей между различными культурами;

-  пропаганда  естественнонаучных  знаний  и  инженерного  мышления  школьников, развитие у учащихся экологической культуры;

- повышение интереса школьников к НАНОтехнологиям и региональной экономике;

- выявление и поддержка одаренных детей; поддержка их интереса к исследовательской деятельности;

- совершенствование мастерства публичного выступления школьников;

-  активизация  внеурочной  деятельности  с  учащимися,  содействие  использованию учебными  учреждениями  эффективных  форм  ее  организации,  в  том  числе  в  формате мероприятий ассоциированных образовательных учреждений.

В  программе  межрегиональных  Мясниковских  чтений  была предусмотрена  работа секций:

- «О добром и прекрасном»

- «Естественнонаучное мировоззрение»

- «Инженерное мышление»

- «Новые исследования эпохи НАНО» (посвящена Году науки и технологий)

- «Край родной, навек любимый»

На конкурс было заявлено 158 работ от 220 юных исследователей из 45 образовательных учреждений 15 регионов.

Обучающиеся МБОУ СОШ № 18 г. Пензы приняли активное участие в мероприятии.

По результатам конкурса наши ученики стали призерами в различных направлениях

Призеры 2 степени:

- Корлакова Екатерина, 3 класс, руководитель Бондаренко Е.В.

- Капитонова Елизавета, 4 класс, руководители Воронина Н.В.,  Горбунова Л.С.

- Беляев Даниил, Любушина Софья, Редкостина Анастасия, 10 класс, руководители Горбунова Л.С., Тулаева Е.А.

- Бубнова Алёна, Зайцева Мария, Кузнецов Дмитрий, 5 класс,  руководители Воронина Н.В.,  Горбунова Л.С.

- Любушина Софья, 10 класс, руководитель Тулаева Е.А.

- Поздяева Полина, Плотникова Екатерина, 8 класс, руководители  Тулаева Е.А., Цыбарева Т.Г.

Призёры 3 степени:

- Кузнецов Дмитрий, 5 класс, руководитель Воронина Н.В.

- Сазанова Ольга, 5 класс, руководители Воронина Н.В.,  Горбунова Л.С.

Поздравляем учащихся и их руководителей!