Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Межрегиональный семинар – стажировка «Школа плюс ЦМИТ – пространство для творчества»

10-12 ноября 2015 года в рамках программы «1000-list-nick» состоялся межрегиональный семинар – стажировка «Школа плюс ЦМИТ – пространство для творчества». Цель семинара – разработка инновационных моделей содержательного взаимодействия школы и ЦМИТ, предусматривающего освоение педагогами современных технологий. Одной из площадок проведения практического занятия – презентации «ЦМИТ - это интересно» стал ЦМИТ «ТехноАрт» на базе МБОУ СОШ № 18. Провели занятие Тулаева Е.А., научный руководитель ЦМИТ, педагоги ЦМИТ Небогатов В.В., Рябова О.А.

Развитие детского и молодежного научно-технического творчества становится особенно  актуальным в связи с ускоряющимся внедрением в производство высоких технологий. Этот процесс требует расширения и улучшения подготовки инженерно-технических кадров, что невозможно без четко организованной системы допрофессиональной подготовки школьников, раннего развития их творческих способностей.

В Пензенской области сегодня действуют 10 центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которые являются площадками, обеспечивающими доступ детей и молодежи к современному высокотехнологичному оборудованию. На площадках ЦМИТов школьники и студенты имеют возможность включиться в  активную познавательную, творческую, исследовательскую, проектную деятельность, что в полной мере отвечает методологии ФГОС. Деятельность ЦМИТов будет более эффективной, если будет строиться в тесном взаимодействии со школой (под школой в данном контексте  понимается образовательные учреждения разных типов).

Участники семинара-стажировки: педагоги общеобразовательных учреждений – участников Пензенской Лиги Новых Школ и представители «Школьной Лиги РОСНАНО», преподаватели ВУЗов г. Пензы, курирующие профориентационную работу и довузовскую подготовку, представители ЦМИТ, представители молодежного отряда «Новатор».