Главная » 2017 » Май » 21 » Никольск – город хрустальных чудес
Никольск – город хрустальных чудес

20 мая 6 «Б» класс (кл.рук. Горбунова Л.С.) и 7 «А» класс (кл.рук. Позднякова В.О.) в рамках промышленного туризма посетили город Никольск.

Знаменит Никольск, благодаря хрустальному заводу, который был открыт Алексеем Ивановичем Бахметевым  в XVIII веке (1764 г.), в эпоху Екатерины второй. Вместе с Дятьково и Гусь-Хрустальным Никольск входил в тройку российских центров по производству хрусталя.

В Никольске обучающиеся посетили музей стекла.Залы музея расположены на двух этажах, в них представлены изделия, начиная с Бахметевских времен и до наших дней. Ученики прослушали экскурсию о городе, побывали в цехе, где рабочие на глазах ребят показали, как из горячего стекла выдуваются вазы, стаканы, чашки. Экскурсовод рассказал о том, как получается стекло разных цветов, как создавать узоры на предметах из стекла, какие красители использовать.

Ребята увидели стаканы-шедевры А. Вершинина, чьи секреты не разгаданы и сегодня, хрусталь 60-х годов XIX в., аналогичный тому, который дарила владелица завода А. П. Бахметьева, урожденная Толстая, своему родственнику Л. Н. Толстому, заезжавшему в Николо-Пестровку.

Все остались очень довольны  экскурсией, почерпнули новые знания, увидели и узнали много нового и интересного, приобрели сувениры.