Какой твой любимый предмет в школе?
Главная » 2019 » Март » 2 » Педагогическая практика "Школа в руках студентов"
Педагогическая практика "Школа в руках студентов"

Четвертый год подряд Педагогическим институтом им. В.Г. Белинского проводится практика «Школа в руках студентов». На протяжении недели, с 25 февраля по 2 марта, более 70 студентов-практикантов различных профилей подготовки направления «Педагогическое образование» в полном объеме осуществляют образовательный процесс в 1-9 классах в двух общеобразовательных заведениях города: в МБОУ СОШ №18 г. Пензы и в МАОУ многопрофильной гимназии №13. Особенностью данной практики является то, что студенты полностью погружены в образовательную среду, они не ощущают жесткого внешнего контроля со стороны школьных учителей и методистов-предметников. В то же время данное мероприятие предполагает активное методическое сопровождение процесса практики, применение рефлексивных методов обучения и развернутую дискуссию в рамках образовательной тематики с участием всех субъектов: учеников, студентов-практикантов, университетских методистов, школьных учителей, администрации университета и школ.

Данная практика, несомненно, позволяет обеспечить более эффективное взаимодействие между двумя важнейшими элементами современной системы российского образования: школой и университетом.