Какие дополнительные образовательные услуги Вы согласились бы оплачивать?
Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Педагогический совет
Педагогический совет

Современные процессы развития страны выдвигают к сфере образования РФ ряд новых требований и задач. Одна из важнейших задач современной школы – воспитание и обучение функционально - грамотных людей.

Функциональная грамотность – тот уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе преимущественно полученных знаний.

Тема: Формирование функциональной грамотности участников образовательной деятельности в условиях новой реальности.

Цель: совершенствование профессиональных компетентностей  педагогов в контексте развития функциональной грамотности обучающихся  МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.

Задачи:

1. раскрыть и закрепить понятие «функциональная грамотность»;
  2. рассмотреть пути формирования и развития функциональной грамотности обучающихся лицея;
  3. выявить опыт работы учителей по формированию функциональной грамотности обучающихся;
  4. выработать рекомендации для коррекции деятельности учителя-предметника по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Программа педагогического совета:

1. Вступительное слово: Актуальность формирования функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации Национального проекта «Образование». Колпашникова Л.Н., и.о. директора МБОУ СОШ № 18 г. Пензы
  2. Основной доклад: Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников. Жистина Л.Ф., заместитель директора МБОУ СОШ № 18 г. Пензы
  3. Доклад: Читательская грамотность. Шибаева Л.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.
  4. Доклад: Математическая грамотность. Кузина Н.А., учитель математики МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.
  5. Доклад: Финансовая грамотность. Журавлева Е.М., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.
  6. Доклад: Креативное мышление. Воронина Н.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.
  7. Доклад: Естественнонаучная грамотность. Артемова Н.Б., учитель химии МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.
  8. Доклад: Глобальная грамотность. Буцкова А.О., учитель иностранного языка МБОУ СОШ № 18 г. Пензы.
  9. Работа творческих групп: Процесс развития функциональной грамотности средствами учебных дисциплин.

Руководители творческих групп:

Шибаева Л.А.,

Кузина Н.А.,

Журавлева Е.М.,

Воронина Н.В.,

Артемова Н.Б.,

Буцкова А.О.

1. Проведение рефлексии по компетентности учителей в сфере формирования функциональной грамотности обучающихся на своих предметах.