Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 г.Пензы


Главная | Регистрация | Вход | Документ обновлен:
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете, проект малой архитектурной формы «ИНЖЕНЕР» для нашей школы актуален, важен и значим
Всего ответов: 118
Архив новостей
Главная » 2021 » Февраль » 15 » Предрофильная неделя "Инженер"
9:16 PM
Предрофильная неделя "Инженер"

Профориентации и профессиональному самоопределению уделяется много внимания, но для каждого человека индивидуально вопрос остается сложным, а зачастую не решаемым. Нередко выбор происходит случайно, без достаточной мотивации.

Выбор профессии, или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать.

В нашей школе ежегодно в последнюю неделю января проходит предрофильная неделя "Инженер", в рамках которой ребята узнают много интересного про профессии технической направленности на классных часах и экскурсиях, попробуют свои силы на мастер-классах и предметных конкурсах.

25.01 - 26.01.2021 ученики начальной школы приняли участие в мастер-классе «Начальное техническое конструирование «Рука робота», где под руководством учителя ИЗО и черчения Мавриной А.В., смогли создать модель «руки робота».

Под руководством учителя технологии Юняткина А.П. 25.01. и 28.01.2021 прошел мастер-класс для 7-х классов «Декоративное выпиливание».

26.01. – 27.01.2021 учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе по лего-конструированию на лучшую сборку моделей из конструктора «Космическая техника», который провели педагоги Воронина Н.В., Капасовская Т.А., Новикова Н.В.

В библиотеке МБОУ СОШ № 18 г. Пензы, в рамках реализации предпрофильной недели «Инженер» 25.01 – 30.01.2021 работала выставка научно-технической литературы. Цель которой -  воспитать умственную активность читателя, приобщить его к великому миру науки, показать детям красоту науки, сделать достижения технического прогресса зримыми, яркими, увлечь детей открытиями, опытом и даже экспериментами.

26.01. – 29.01.2021 на кружке по бумажному моделированию ребята 1-4 классов под руководством Пиксаевой Т.В. конструировали из бумаги космическую и военную технику.

Квест «Занимательные науки» прошел 25.01. – 29.01.2021 для учеников 5-7 классов. Его цель: актуализировать знания учащихся по естественным наукам, показать интеграцию естественных наук: химии, физики, биологии и географии.

30.01.2021г.  5 класс побывал на экскурсии в Музее бытовой техники.

Для старшеклассников в Пензенском Государственном Университете Архитектуры и Строительства были проведены мастер-классы: «Энергосберегающие технологии» спикер к.т.н., доцент каф. «Теплогазоснабжение и вентиляция» Чичиров К.О., «Моделирование монолитного многоэтажного здания в программном комплексе «SCAD» спикер к.т.н., доцент каф. «Строительные конструкции» Арискин М.В., «Макетирование в профессии архитектора и дизайнера» спикер с.п. кафедры «Основы архитектурного проектирования» Вечкасова Е.Н., «Инновационное обеспечение землеустроительных и кадастровых работ» спикер к.г.н., доцент кафедры «Землеустройство и геодезия» Чурсин А.И.

25.01. – 30.01.2021 прошли классные часы по теме «Космические технологии в нашей жизни».

В рамках недели профориентации педагог-психолог Колесникова Ю.В. провела диагностические исследования учащихся 7–11-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся в случае затруднения профессионального самоопределения проводилась углубленная диагностика с целью составления индивидуального портрета личности.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о профессии инженер, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таит в себе эта профессия.

На этом работа по выбору профессии не заканчивается, впереди ребят  ждут еще встречи с представителями ВУЗов, ССУЗ, участие в открытых дверях учебных заведений.

 

 

Просмотров: 230 | Добавил: lenox18p
WEB-образование
Новости региона
Народный фронт
VK-МБОУ СОШ 18
Военная история
ЦМИТ "ТехноАрт"
Форма входа
Статистика
Рейтинг@Mail.ru


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Copyright MyCorp © 2024