К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2020 » Февраль » 6 » В ПГУ наградили школьников за победу в конкурсе «Молодой конструктор»
В ПГУ наградили школьников за победу в конкурсе «Молодой конструктор»

Обучающие школы № 18 города Пензы Даниил Монахов и Александр Воронин стали победителями конкурса научно-технического и инновационного творчества «Молодой конструктор».

Заслуженные награды победителям и призерам вручил директор НИИ ФиПИ ПГУ, д-р техн. наук, профессор Игорь Артемов.

Конкурс «Молодой конструктор» проводился в 2020 году уже в третий раз. Его организаторы — кафедра «Транспортные машины» и Политехническая школа ПГУ — ставят важную задачу: развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, пробуждение в ребятах интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.

В финальных испытаниях, которые прошли в ПГУ 5 февраля, приняли участие конкурсанты из 8–11 классов школ Пензы и области.

Конкурс способствует вовлечению школьников в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов».

В первом туре конкурса участники представляли презентацию своего домашнего проекта. Во втором туре — конструировали фантазийный проект из предложенных материалов. Проект должен был быть представлен в виде конструкции какого-либо технического объекта: космическая станция, луноход, автомобиль будущего, роботы на службе человечества или, например, самолет. При этом на сборку модели отводилось всего 30 минут. В третьем туре конкурса состоялась викторина на тему «Техника вокруг нас».
Поздравляем победителей и руководителя Воронину Наталью Валерьевну.