Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 г.Пензы


Главная | Регистрация | Вход | Документ обновлен:
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какие дополнительные образовательные услуги Вы согласились бы оплачивать?
Всего ответов: 315
Архив новостей
Главная » 2020 » Январь » 24 » В рамках проекта «Культурная суббота» школьники приняли участие в святочных посиделках «Пришла Коляда – отворяй ворота!»
7:54 PM
В рамках проекта «Культурная суббота» школьники приняли участие в святочных посиделках «Пришла Коляда – отворяй ворота!»

В рамках проекта «Культурная суббота»11 января учащиеся 3 класса МБОУ СОШ №18 посетили городскую библиотеку №9 (ул. Циолковского, 12), где стали участниками интересных святочных посиделок «Пришла Коляда – отворяй ворота!».

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам об истории возникновения праздника Рождества и святок на Руси, о старинных обычаях рождественской недели, о торжественности и красоте традиций и обрядов, которые соблюдались в эти дни. Юные читатели узнали, какие библейские события лежат в основе этих праздников, и о том, что Рождество не может обойтись без такого атрибута, как рождественские колядки. Колядки – специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье.

Вниманию ребят были представлены книги по данной теме: «Вифлеемская звезда», М. Кучерской «Евангельские рассказы для детей», И. Рогалёвой «Рождественская тайна» и другие.

Участники клуба в игровой форме погрузились в атмосферу святочных гуляний. Ребята соревновались в исполнении Колядок в конкурсе «Колядка – батл»; в конкурсе «Загадки на Святки» отгадывали старинные загадки о зиме; а в конкурсе «Традиции живая нить» нужно было составить из слов пословицу или поговорку о Святках.

Дети играли в русские народные игры «Хоровод с воротцами» и «Запрещённое движение». Особый восторг и бурю эмоций у ребят вызвала игра «Фанты».

И, конечно же, Святок не бывает без гаданий: дети с удовольствием гадали на профессии – кто кем станет в будущем; вытягивали пожелания на предстоящий год; и гадали по книге, пытаясь узнать, исполнится ли желание.

Встреча в библиотеке прошла в атмосфере радости и веселья.

 

Просмотров: 314 | Добавил: lenox18p
WEB-образование
Новости региона
Народный фронт
VK-МБОУ СОШ 18
Военная история
ЦМИТ "ТехноАрт"
Форма входа
Статистика
Рейтинг@Mail.ru


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Copyright MyCorp © 2024