Какие дополнительные образовательные услуги Вы согласились бы оплачивать?
Главная » 2015 » Апрель » 16 » VI Региональный Форум детско-юношеских инициатив и творчества «Страна Культуры»
VI Региональный Форум детско-юношеских инициатив и творчества «Страна Культуры»

VI Региональный Форум детско-юношеских инициатив и творчества «Страна Культуры» проходил в Пензе 15-16 апреля 2015 года. 70 лет наша страна живет под мирным небом, одержав Великую Победу над фашистской Германией, защитив народы мира, культуру и саму жизнь. Молодое поколение должно помнить и чтить защитников Отечества, отстоявших его право на жизнь и свободу.

Во время войны, помимо огромных человеческих жертв, разрушенных городов и сожженных сел, были уничтожены многие бесценные памятники истории и культуры, поруганы святыни. Все это показывает, насколько актуальна идея всемирно известного мыслителя, культурного и общественного деятеля Н.К. Рериха «Мир через Культуру». Она была выдвинута им в преддверии второй мировой войны и сформулирована в международном «Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», впоследствии названный «Пакт Рериха». Это представляется особенно актуальным в свете последних событий на Украине и в странах Ближнего Востока. Н.К. Рерих был убежден, что только следование высшим идеалам Культуры может привести к миру и согласию между народами. Любить Родину, быть ее патриотом – значит знать свою культуру, историю, литературу. По мнению академика Д.С. Лихачева, литература – это барометр общества. Она отражает состояние нравственности и его культуры в целом. Оргкомитет приглашал к участию в Форуме всех, кому небезразлично будущее нашей культуры, культуры родного края. Цели и задачи Форума – способствовать:

· более глубокому осмыслению роли культуры в жизни современного общества;

· формированию активной гражданской позиции у детей и подростков;

· воспитанию у подрастающего поколения любви и бережного отношения к родному языку;

· развитию их творческого потенциала;

· выявлению одаренных детей и подростков.

В рамках Форума ученики МБОУ СОШ № 18 приняли участие в двух конкурсах: конкурс рисунков и конкурс научно-исследовательских работ. Руководитель учитель ИЗО Тараненко С.В. (Грамота Министерства образования Пензенской области)

Результаты конкурса:

Конкурс научно-исследовательских работ. Васильева Анна  11 класс – номинация «За обращение к теме народного творчества»

Конкурс рисунков. Кареева Юлия  9 класс – 2 место

Победители в номинации. Лобачёва Анна 8 класс «За возвращение к истокам, за поиски духовных корней в деле возрождения малой родины»

Шувайникова Кристина  7 класс «За творческий подход к истории родного края, за поиск новых решений в оформлении работы»

Ламшина Диана  7 класс  «За бережное отношение к истокам народного творчества, за интересное решение в оформлении работы»