К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2020 » Апрель » 2 » Всероссийский конкурс «Лучший музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны»

В целях повышения интереса учащихся к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края Всероссийская политическая партия «Единая Россия» проводила Всероссийский конкурс «Лучший музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны». Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» и «Лучший сельский школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны».

Музей «Память» нашей школы принимал участие в региональном этапе, где представил свои новые экспозиции, посвященные 75-летию Победы в ВОВ:

• Бессмертный полк*18.

Цель проекта - изучить историю семьи в годы ВОВ, узнать  имена, биографию фронтовиков, ветеранов ВОВ в семье,  а так же участвовать во Всероссийской акции «Бессмертный полк».  Поиск материала продолжается, и ребята из Совета музея регулярно напоминают обучающимся о действующей акции. https://pamyat-naroda.ru/

• «Книга Памяти» МБОУ СОШ №18

Материал для Книги предоставляют (акция действующая) обучающиеся и учителя

школы. Это не только статьи о дедах и прадедах наших учеников, но и

документально подтвержденные факты из жизни. «Книга Памяти» является

своеобразным итогом проекта «Бессмертный полк*18»

• «А мы из Пензы. Наследники победителей»
  • «Журавли»

Экспозиция была создана учениками 5»А» класс, в музейном пространстве,  в рамках школьного конкурса «Классный уголок, и посвящена воинам, погибшим на фронте в годы ВОВ 1941-1945 гг. Вдохновило ребят на создание данной экспозиции знакомство с песней "Журавли" и историей ее создания. Узнав историю семи сыновей и семьи Газдановых поэт  Р. Гамзатов написал одно из самых пронзительных своих стихотворений, Я. Френкель - музыку, а М. Бернес исполнил. Это была его последняя песня...

• «Боевая техника времен ВОВ»

Экспозиция была создана благодаря ученику 7 «В» класса Соловьеву Илье.

• Интерактивная экспозиция «Карта основных сражений ВОВ 1941-1945 гг.»

Работа с картой осуществляется с помощью мобильного телефона и программы «Сканер штрих кодов», при наведении камеры и считывания QR – кода, обучающиеся знакомятся с информацией о событиях ВОВ, а использование очков виртуальной реальности дает возможность просмотра видеороликов в любом формате. Более подробно с проектом можно познакомиться на странице школьного музея: http://school18pnz.ucoz.com/index/shkolnyj_muzej/0-11