К какой категории вы бы себя отнесли?
Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности
Железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности

Уважаемые родители и дети!

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающего поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей.

Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей.

ЗАПОМНИТЕ:

- Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

- Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

- Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

- Не играйте на платформах и путях!

- Не высовывайтесь из окон на ходу.

- Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

- Не ходите на путях.

- На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

- НЕ переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу! Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

- Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Железная дорога –удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей человека.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога – не место для игр. Берегите себя и своих близких!