Какой твой любимый предмет в школе?
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Живая традиция
Живая традиция

Вот уже седьмой год подряд благодаря учителю изобразительного искусства Тараненко С.В. и глиняных дел мастеру Ворожейкину В.А. работает культурный мост: село Абашево (историческая родина абашевской игрушки) и МБОУ СОШ №18 г. Пензы. Мост, связывающий народные традиции и тех, кому предстоит эти традиции сохранять и укреплять.  Народное творчество – проявление чистого, детского, которое есть в каждом человеке. Нарядные абашевские глиняные игрушки привлекают внимание и заставляют верить в чудеса. Поверили в чудо и учащиеся 5-х классов, которым удалось раскрыть тайну изготовления по старинной технологии абашевской игрушки.

Народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Она представляет собой синтетический вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музыкальные элементы. Игрушка — это также традиционный элемент воспитания детей. Дети познают мир и социализируются в обществе через игру. Народная игрушка являлась важным элементом социализации и воспитания детей.