Методическая копилка

Материалы педсовета по проблемам внедрения в учебный процесс современных ИКТ с целью повышения качества преподавания учебных предметов и уровня усвоения учебного материала
Формирование содержания предмета информатика и ИКТ для информационно - технологического профиля
Презентация к уроку по теме: «Атмосфера»
Презентация к интегрированному мероприятию «Многоликие кошки»
Программа курса по выбору в 9 классе "Основы программирования. Язык Visual Basic"
Программа курса по выбору в 10 классе "Программирование на языке Turbo Pascal"
Программа работы школьного компьютерного клуба "Основы компьютерной грамотности" и "Студия компьютерной графики и дизайна"
Презентация - задачи по математике на тему: "Звезды. Планеты. Вселенная". Работа ученика 4 класса нашей школы Ярослава Шлепнева, за которую он награжден дипломом победителя научно-практической конференции школьников г.Пензы в номинации «Практическая значимость учебного исследования», 2008г., а так же дипломом лауреата Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке» 2008 года.
Проект "Математика в стихах". Автор - ученица 6 класса Дедова Анна, научный руководитель - Тулаева Е.А., учитель информатики. Проект - лауреат Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке» 2010 года.
Урок по алгебре, 8 класс. (автор - учитель математики высшей категории МОУ СОШ №18 г.Пензы Калашникова С.Н.). Тема урока «Графическое решение квадратных уравнений».
Конспект урока по геометрии для 7 класса по теме «Параллельные прямые. Признаки параллельных прямых», где присутствуют разнообразные формы деятельности учащихся, презентация, выставление оценки каждому ребёнку, высказывание мнений об уроке и о своей деятельности на нём. (автор - учитель математики высшей категории МОУ СОШ №18 г.Пензы Калашникова С.Н.).
Конспекты 4-х уроков по информатике на тему "Кодирование чисел в компьютере" + презентации к урокам. Автор - Тулаева Е.А, учитель информатики высшей категории МОУ СОШ №18. (скачать)
Урок в 10 классе на тему: "Графические возможности текстового редактора MS Word" + презентация к уроку. Автор - Тулаева Е.А, учитель информатики высшей категории МОУ СОШ №18. (скачать)
Конспект урока по математике + презентация к уроку. 11 класс. Тема урока: «Подготовка к ЕГЭ. Решение задач практического содержания». Автор - учитель математики высшей категории МОУ СОШ №18 г.Пензы  Никишина Жанна Николаевна (скачать)
Исследовательская работа ученицы 11 класса Блясовой Александры «Выявление способов образования слов «компьютерного» жаргона в современном русском языке». Научные руководители - Тулаева Е.А., учитель информатики, Барская Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №18. (Скачать электронный учебник)