Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Региональный форум одарённых детей «Наше вдохновение – новой России»
Региональный форум одарённых детей «Наше вдохновение – новой России»

21 ноября 2018 года в рамках регионального форума одарённых детей «Наше вдохновение – новой России» ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества» впервые была проведена областная конференция исследовательских работ по художественному творчеству «Оберег». Речь шла о том, как сохранить уникальную многовековую народную культуру и традиции.

Работа конференции проходила на базе Пензенского колледжа искусств. Участниками очного этапа конференции стали ученицы МБОУ СОШ № 18 г. Пензы Любушина Софья и Крылова Елизавета, которые представили свою исследовательскую работу: «Живая традиция. Абашевская игрушка: вчера, сегодня, завтра» (руководитель проекта - Тараненко С.В., учитель ИЗО).

Народные художественные промыслы Пензенской области – явление уникальное, историческое достояние России – живы, но живут непросто. Это зримое, материальное отображение души народа. Мы просто обречены, обязаны сохранить народные художественные промыслы. Посудите сами, за последние столетия они пережили и войны, и революции, и смены экономических формаций. И неужели мы со спокойной душой допустим, чтобы именно сейчас они погибли?

По результатам конференции ученицы стали Лауреатами I степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Поздравляем школьниц и из наставника!

lenox18p