Главная » 2019 » Февраль » 6 » Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии
Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии

5 февраля 2019 года в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии, посвященного Международному году Периодической таблицы химических элементов.

Работу съезда, для участия в котором в Московский университет приехали представители 78 регионов нашей страны и ближнего зарубежья, открыл ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Он подчеркнул, что Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии в Московском университете — первое в нашей стране мероприятие, посвященное важному событию в жизни науки — Международному году периодической системы элементов.

Вниманию учителей и преподавателей химии были предложены пленарные доклады выдающихся ученых. С докладом «Сверхтяжелые элементы Периодической таблицы химических элементов» выступил С.Н. Дмитриев, профессор, директор лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). Директор Института функциональной геномики МГУ, профессор химического факультета МГУ, лауреат премии имени М.В. Ломоносова за научные работы 2018 г. П.В. Сергиев представил доклад на тему «Откуда берутся белки и почему лечат антибиотики?». Почетный профессор Московского университета, профессор Ноттингемского университета (Великобритания) сэр Мартин Полякофф выступил с докладом «Зеленая химия и образование».
В работе съезда принимала участие делегация от Пензенской области, членом которой была учитель химии нашей школы Артемова Н.Б.