Главная » 2022 » Март » 25 » Зеленая планета 2022
Зеленая планета 2022

С 04 по 11 марта 2022 года на базе МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник» проходил  муниципальный этап XX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2022».

XX Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2022» проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России.

Цели и задачи Форума:

- привлечь общественное внимание к приоритетному национальному проекту «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года, посредством массового вовлечения детей и подростков через искусство и науку в проблематику экологического мировоззрения, которое способствует гармоничному развитию личности, сплочению и формированию у подрастающего поколения широкого взгляда на окружающий мир и заботу о нём;

- развивать у детей и подростков умение выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через результаты творческой, художественной, социально-полезной и исследовательской деятельности;

- систематизировать результаты многолетней экологической деятельности детских коллективов;

- воспитывать у детей и подростков бережное отношение к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;

- формировать у юных жителей страны экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

- способствовать развитию интереса детей и подростков к исторической памяти путём их вовлечения в творческую деятельность через экологию.

В мероприятии приняли участие около 300 обучающихся из 24 образовательных учреждений. Всего на форум было представлено 250 конкурсных работ.

В программу форума вошли:

• литературный конкурс «Природа и судьбы людей»;
  • конкурс рисунков; «Зелёная планета глазами детей»
  • конкурс кинорепортажей «Эко-объектив»;
  • конкурс отдельных арт-объектов и композиций «Многообразие вековых традиций»;
  • конкурс коллекций костюмов «Современность и традиция»;
  • конкурс сольных и коллективных исполнений песен, театральных постановок «Природа. Культура. Экология»;
  • конкурс проектов и научно-исследовательских работ «Природа - бесценный дар, один на всех.

Итоги подводились отдельно в каждом конкурсе.

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в конкурсе проектов и научно-исследовательских работ:

Новикова П.М. – ученица 11 «А» класса, победитель, руководитель Горбунова Л.С.

Лапшина В.А. – ученица 10 «А» класса, номинация за яркое отражение тематики конкурса, руководитель Горбунова Л.С..

Сазанова О.О. – ученица 6 «Б» класса, участник, руководители Горбунова Л.С., Воронина Н.В.

Мельникова А.С. – ученица 2 «В» класса, участник, руководители Горбунова Л.С., Воронина Н.В.